НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета-носитель "Протон-К" стартует с космодрома Байконур

Запуск ракеты-носителя «Протон-К» c космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ3» запланирован на пятницу 23.41 мск с космодрома Байконур. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Роскосмоса.

«Ранее запуск спутника „Экспресс-АМ3“ планировался на четверг, однако в связи с возникшей проблемой, связанной с накаткой головного обтекателя, запуск был перенесен на резервную дату — 24 июня», — уточнил он.

По словам представителя Роскосмоса, первоначально запуск спутника связи «Экспресс-АМ3» планировался на декабрь. «Он должен был стартовать вместе с первым казахстанским космическим аппаратом „КазСат“ с помощью ракеты-носителя „Протон-К“, однако позже было принято решение о переносе запуска на более ранний срок», — отметил собеседник агентства.

«Экспресс-АМ3» предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видео связь, передача данных, доступ к сети Интернет). Это пятый из серии российских космических аппаратов «Экспресс-АМ». Он создан в красноярском НПО ПМ имени Решетнева совместно с французской компанией «Алкатель Спейс».

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton-k_24_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ