НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту японский спутник связи

Российская ракета-носитель «Протон-М» в сентябре 2007 года впервые выведет на орбиту японский спутник связи «ДжейСиСат-11» (JCSat-11), изготовленный компанией Lockheed Martin для японского оператора связи JSAT Corp. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Центра имени Хруничева, который является изготовителем ракеты-носителя «Протон-М».

Запуск осуществят с космодрома Байконур, говорится в сообщении.

Провайдером пусковых услуг выступит компания International Launch Services Inc. (ILS) — совместное предприятие Space Transport Inc. и Центра имени Хруничева с РКК «Энергия». ILS осуществляет маркетинг пусковых услуг «Протонов» на международном рынке.

Как сообщила пресс-служба Центра имени Хруничева, во вторник на космодром Байконур доставили спутник JCSat-11.

За время дальнейшей подготовки спутника к запуску осуществят заправку, сборку космической головной части спутника и его стыковку с ракетой-носителем «Протон-М», говорится в сообщении.

«Ракету „Протон-М“ доставили на Байконур ранее. В середине июня специалисты Центра имени Хруничева приступили к выполнению штатных операций по сборке и испытаниям ступеней ракеты. Предстартовая подготовка проходит в соответствии с ранее утвержденным графиком», — отмечается в сообщении.

Спутник связи JСSAT-11 сроком службы не менее 15 лет предназначен для предоставления услуг прямого телевещания и связи, в том числе трансляции цифровых телепередач по каналам SKY PerfecTV абонентам японского оператора JSAT Corp в Японии, Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Гавайях.

JSAT Сorp — один из крупнейших операторов спутниковой связи в странах АТР. В настоящее время орбитальная группировка JSAT насчитывает девять геостационарных спутников, расположенных на восьми орбитальных позициях. Компания JSAT предоставляет услуги высокоскоростной широкополосной спутниковой связи.

Российская ракета-носитель «Протон-М» представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты «Протон», одной из самых надежных пусковых систем в мире, с общей летной историей, превышающей 40 лет.

«Протон-М», впервые стартовавший в 2001 году с Байконура, предназначена для выведения различных полезных нагрузок на околоземные орбиты и отлетные траектории. С начала коммерческой эксплуатации в 2002 году осуществлено 14 коммерческих запусков «Протон-М».

Источник: РИА «Новости»


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton_08_08_07
Copyright © НЦ ОМЗ