НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура стартовал "Протон-К" с тремя навигационными спутниками

В воскресенье в 8:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с тремя спутниками для пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС), сообщает РИА Новости.

По информации, полученной на командном пункте Роскосмоса, старт осуществлен штатно в расчетное время. Отделение трех космических аппаратов «ГЛОНАСС-М» от разгонного блока и их выведение на орбиту ожидается в 11:39 по московскому времени. Это спутники с увеличенным до семи лет сроком эксплуатации.

В рамках утвержденной Федеральной космической программы к 2007 году группировку ГЛОНАСС планируется довести до минимально необходимого уровня в 18 космических аппаратов. В настоящее время на орбите уже работают 14 действующих спутников.

На следующий год группировка пополнится аппаратом нового поколения «ГЛОНАСС-К» с ресурсом работы в десять лет.

Использование этих современных спутников позволит обеспечить навигационной информацией российских военных и гражданских потребителей в любой точке планеты и значительно повысить точность определения координат движущихся и стационарных объектов, напоминает агентство.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton_26_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ