НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура ракетой-носителем "Протон-М" запущен американский спутник.

С космодрома Байконур (Казахстан) выведен в космос ракетой-носителем (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» американский телекоммуникационный космический аппарат (КА) АМС-12, сообщила пресс-служба Государственного космического научно-производственного центра им.М.В.Хруничева (ГКНПЦ им.М.В.Хруничева, г.Москва), разработчика и производителя «Протонов» и «Бризов».

Расчетную орбиту КА должен занять в 14:46 мск.

Космический аппарат AMC-12 массой 4 тыс. 979 кг изготовлен компанией Alcatel Space на базе платформы нового поколения Spacebus 4000. Новый спутник пополнит уже существующую систему спутников связи SES AMERICOM, обеспечивающих глобальное покрытие для кабельных телевизионных и радиоканалов, а также телекоммуникационные услуги и передачу данных на территории Северной Америки. КА будет располагаться на геостационарной орбите в точке 37,5 град. западной долготы, что позволит ему обслуживать клиентов на территории Южной и Северной Америки, стран Карибского бассейна, Европы и Африки.

Заказчиком пусковых услуг выступает International Launch Services (ILS), в состав которого входят корпорация Lockheed Martin (США) и ГКНПЦ им.М.В.Хруничева. ILS обеспечивает пусковые услуги с помощью российских ракет-носителей «Протон» и американских Atlas (производитель Lockheed Martin Commercial Space Systems). Все коммерческие пуски ракеты-носителя «Протон», в соответствии с постановлением правительства РФ, осуществляются в рамках совместного российско-американского предприятия ILS.

Источник: http://www.rbc.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton_3_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ