НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Протон-М" выводит в космос спутник связи "Интелсат-10"

Российская ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М», стартовавшая сегодня в 02:27 мск с космодрома Байконур, выводит на орбиту американский телекоммуникационный спутник «Интелсат-10».
Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Государственном космическом центре /ГКЦ/ имени Хруничева, запуск аппарата осуществлен в рамках международной коммерческой космической программы.
«Протон-М» устойчиво сопровождается радарами командно-измерительного комплекса. Координатная информация о траектории полета носителя обрабатывается вычислительными средствами Космических войск РФ. Отделение головной части запланировано в 02:37 мск, а девять часов спустя двигательные установки разгонного блока «Бриз-М» выведут спутник на геопереходную орбиту.
Еще в течение нескольких суток аппарат на собственной силовой установке будет выходить на расчетную орбиту. В результате владелец спутника — международный консорциум ИНТЕЛСАТ — пополнит свою орбитальную группировку одним из самых современных и мощных телекоммуникационных космических аппаратов.
«Интелсат-10» предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа к Интернету, создания корпоративных сетей и других целей. Он изготовлен европейской фирмой ЕАДС Астриум на базе платформы Евростар 3000. Аппарат будет работать с абонентами в Европе, Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. Полетная масса спутника, оснащенного 70 ретрансляторами, превышает 5,5 тонны.
Совместное российско-американское предприятие «Интернешнл Лонч Сервисиз» /ИЛС/, в которое входит ГКЦ Хруничева, осуществляет на мировом рынке маркетинг ракеты «Протон-М». В 2004-2005 годах оно планируют осуществить с Байконура 10 коммерческих стартов ракет-носителей семейства «Протон».
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton_intelsat
Copyright © НЦ ОМЗ