НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российская ракета "Протон" установила свой новый рекорд грузоподъемности

В четверг 17 июня в 02:27 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон М» с разгонным блоком «Бриз М», которая вывела в космос телекоммуникационный спутник Intelsat 10-02. Это один из самых тяжелых коммерческих спутников в мире, его стартовый вес составлял 5580 кг. Для ракеты «Протон» это рекорд.
Через 9 минут после старта отработали все три ступени ракеты и разгонный блок «Бриз М» со спутником вышел на суборбитальную траекторию. Затем включился двигатель разгонного блока, и через 7 минут эта связка оказалась на низкой орбите ожидания. В течение следующих нескольких часов двигатель «Бриза» включался четыре раза, чтобы вывести спутник на эллиптическую орбиту с параметрами 35,6 тыс. км на 4 тыс. км.
Отделение спутника Intelsat 10-02 от разгонного блока произошло через 9 часов 10 минут после старта ракеты. Теперь ему предстоит с помощью собственного двигателя выйти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км и зависнуть над экватором над точкой с координатой 1 градус западной долготы. Здесь ему предстоит пройти тестирование оборудования, которое продлится месяца полтора. Предполагается, что коммерческая эксплуатация Intelsat 10-02 начнется в августе. Этот спутник будет обеспечивать передачу Internet-трафика и работу других телекоммуникационных служб на территории западной части американского континента, Европы, Африки, Ближнего Востока и Индии.
Спутник Intelsat 10-02 займет орбиту, которую сейчас занимает более старый спутник Intelsat 707, а последний будет переведен на другую орбиту для дальнейшего использования. Построила спутник Intelsat 10-02 европейская компания EADS Astrium на базе спутниковой платформы Eurostar E3000. На нем установлено 45 активных ретрансляторов C-диапазона и 16 ретрансляторов Ku-диапазона. Рассчитан он на 13 лет работы.

[текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/proton_records
Copyright © НЦ ОМЗ