Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsработу спектрометра зонда rosetta проверили на другой комете

Работу спектрометра зонда Rosetta проверили на другой комете. / May 17, 2004 /

Европейский исследовательский зонд Rosetta отправился к комете Чурюмова-Герасименко 2 марта этого года. До этой кометы он будет лететь 10 лет. Но уже сейчас идет активная проверка его научного оборудования.
Например, недавно были проведены испытания установленного на его борту американского ультрафиолетового спектрометра Alice (это один из трех приборов, предоставленных NASA). Когда зонд находился на расстоянии около 20 млн км от Земли, спектрометр Alice по команде с Земли провел наблюдения облаков межпланетного водорода и кометы C/2002 T7 (LINEAR). Именно эту комету можно было увидеть невооруженным глазом в конце апреля и в первых числах мая в восточной части неба почти у самого горизонта.
Спектрометр Alice — это довольно небольшой прибор (его вес не дотягивает до 4 кг, а потребляемая мощность составляет всего 3 Вт), но по своим характеристикам он не уступает спектрометру, установленному на космическом телескопе Hubble. С помощью этого спектрометра планируется исследовать состав облака газа и пыли, окружающего ядро кометы Чурюмова-Герасименко, и на основе этих данных определить, как образуются кометы и как происходит их эволюция.
Точно такой же спектрометр планируется установить на исследовательский зонд, который в январе 2006 г. отправится к Плутону. Там этот спектрометр будет заниматься исследованием атмосферы девятой планеты от Солнца.
[Текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus