НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск КА Radarsat-2 запланирован на 14 декабря в 16.17 (мск)

Radarsat-2 – канадский радиолокационный космический аппарат (КА) нового поколения, который придет на смену спутнику Radarsat-1, запущенному в 1995 году. Аппарат разработан со значительными энергетическими и техническими улучшениями, к которым относится съемка с высоким разрешением (3 м), гибкость выбора поляризации, возможность изменения направления съемки, увеличенный объем хранения данных, а также более точное определение параметров спутника.

Проект Radarsat-2 является результатом уникального сотрудничества между правительством в лице Канадского космического агентства (CSA) и промышленностью – компанией MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA). MDA будет управлять спутником и наземным сегментом, в то время как CSA финансирует сборку и запуск аппарата. Канадское космическое агентство предполагает вернуть свои вложения в процессе эксплуатации космического аппарата, поставляя данные правительственным организациям Канады.

Многочисленные улучшения были введены в космический аппарат для удовлетворения потребностей пользователей на территории Канады и по всему миру в специфических данных дистанционного зондирования и экологического мониторинга. Благодаря специальным программам, конференциям и фондам сферы использования такой информации постоянно расширяются. Приведем основные области применения данных с КАRadarsat-2:
— ледовая разведка;
— морская разведка;
— мониторинг стихийных бедствий;
— гидрология;
— картографирование;
— геология;
— сельское хозяйство;
— управление лесными ресурсами.

Основные характеристики КА

Стартовая масса, кг 2200
Расчетный срок службы, лет 7
Размеры радиолокатора, м 15 x 1,5
Размеры солнечных батарей, м 3,73 x 1,8
Размеры платформы, м 3,7 x 1,36

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rad_14_12_07
Copyright © НЦ ОМЗ