НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Испытан двигатель РД-0124 для ракеты "Союз-2"

Воронежское «Конструкторского бюро химавтоматики» провело стендовые испытания нового двигателя РД-0124 для ракетоносителя «Союз-2». В ходе испытаний двигатель показал высокую надежность и эффективность, отметил генеральный директор «Конструкторского бюро химавтоматики» Владимир Рачук.
РД-0124 — это новый жидкостный ракетный двигатель, предназначенный для третьей ступени ракеты «Союз-2». С помощью данного ракетоносителя планируется запускать космические аппараты с космодромов Байконур и Плесецк, а также космодрома Куру во Французской Гвиане. Кроме того, агрегат предполагается устанавливать на второй ступени другой перспективной российской ракеты «Ангара», головным разработчиком которой является Государственный космический научный центр им. М.В. Хруничева.
В ходе испытаний РД-0124 на стендовой базе «Конструкторского бюро химавтоматики» были подтверждены высокие параметры двигателя. Он способен выводить на орбиту почти на одну тонну больше грузов, чем двигатель предыдущего поколения, а также осуществлять запуски ракет с космодромов, расположенных севернее Байконура. Первые летные испытания нового двигателя состоятся в 2006 году. В случае их успеха двигатель будет запущен в серийное производство.

Источник: http://www.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rd0124
Copyright © НЦ ОМЗ