НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Регул - вращающаяся звездная "пуля"

Регул — это самая яркая звезда в созвездии Льва. Но не яркость является самой интересной ее характеристикой. С помощью нового мощного телескопа CHARA астрономам впервые удалось определить форму этой звезды, которую она приобрела из-за своего быстрого вращения, разницу температур между полярными и экваториальными областями, а также ориентацию оси вращения звезды.

Если Солнце делает полный виток вокруг своей оси примерно за 24 часа и его экваториальная скорость составляет около 7200 км/ч, то у Регула экваториальная скорость составляет порядка 1,1 млн км/ч. При этом ее диаметр почти в 5 раз больше, чем у Солнца. Из-за такого быстрого вращения форма звезды заметно отличается от шара: ее экваториальный диаметр на треть больше полярного (на представленном здесь рисунке в масштабе изображены Регул и Солнце). Причем, если бы звезда Регул вращалась бы еще на 10% быстрее, то ее центробежная сила превысила бы гравитационную, и внешние части звезды разлетелись бы по сторонам.

Особо следует отметить, что благодаря телескопу CHARA у звезды Регул было впервые в реальности зафиксировано явление гравитационного потемнения. Это явление было предсказано теоретически: как гласит теорема Цейпеля, поверхностная яркость вращающейся звезды в любой точке поверхности пропорциональна значению силы тяжести в данной точке. До сих пор из-за слишком большой удаленности вращающихся звезд и, соответственно, недостаточной разрешающей способности телескопов проверить на практике эту теорему не представлялось возможным. Теперь же астрономам удалось определить, что температура поверхности Регула в полярных областях составляет 15’100oС, а на экваторе — только 10’000o. Из-за этой разницы температур яркость поверхности звезды в полярных областях в 5 раз больше, чем на экваторе. В среднем же яркость Регула почти в 350 раз больше яркости Солнца.

Интересной оказалось и ориентация оси вращения звезды. Оказалось, что она наклонена к северному направлению неба под углом 86o. Кроме того, выяснилось, что Регул движется в пространстве в том же направлении, куда направлена ее ось вращения. То есть, Регул движется подобно пуле, выпущенной из нарезного оружия. Объяснения этому явлению астрономы пока не придумали.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о телескопе CHARA, который работает в ИК-диапазоне длин волн. Он представляет собой матрицу из шести телескопов, установленных на горе Вильсона в южной Калифорнии. Каждый телескоп имеет зеркало диаметром 1 м. Расположены эти телескопы в форме буквы «Y» таким образом, что самые дальние телескопы находятся на расстоянии 200 м от центра матрицы. Эта матрица из телескопов имеет такое же разрешение, какое имел бы один телескоп с зеркалом диаметром 330 м. Основная задача телескопа CHARA — детальное исследование относительно ярких объектов (слабо излучающие объекты — это не его жанр). CHARA может увидеть на объекте детали размером 0,0005 угловой секунды.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/regulsun_20_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ