НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый "долговременный" европейский астронавт отправится на МКС в 2005 году

До сих пор в составе долговременных экипажей МКС были только российские космонавты и астронавты NASA, астронавты Европейского космического агентства (ЕКА) летали на МКС только в кратковременные экспедиции. Первый «долговременный» европеец, как предполагается, отправится на станцию во второй половине 2005 года. Об этом объявил после переговоров с «космическими» руководителями США, России, Японии и Канады генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дордэн (Jean-Jacques Dordain).

Уже известно, что этим первым европейцем будет астронавт из Германии Томас Рейтер (Thomas Reiter). Правда, конкретный срок его экспедиции будет зависеть от того, когда возобновятся полеты американских «шаттлов», поскольку только после их возобновления численность экипажей МКС может быть увеличена до трех человек. Если все пойдет по плану, то первый «шаттл» полетит в мае этого года.

Астронавт ЕКА Томас Рейтер, которому сейчас 46 лет, уже летал в космос и имеет опыт длительных космических полетов, так как в 1995-1996 гг. он в течение 179 дней жил и работал на российской станции «Мир».

Напомним также, что в апреле 2005 г. с кратковременным визитом на МКС вместе с новым экипажем отправится итальянский астронавт Роберто Виттори. Он вернется на землю вместе с нынешним экипажем станции Лероем Чиао и Салижаном Шариповым.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/reiter_28_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ