Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news«ресурс-дк1» - полгода на орбите

«Ресурс-ДК1» - полгода на орбите. / December 20, 2006 /

15 декабря 2006 г. исполнилось полгода с момента начала работы на орбите космического аппарата оптико-электронного наблюдения «Ресурс-ДК1», предназначенного для решения широкого круга задач социально-экономического развития России, запущенного 15 июня 2006 г с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-У».

Спутник «Ресурс-ДК1» создан ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс по заказу Федерального космического агентства.

Космический аппарат «Ресурс-ДК1» уникален тем, что это первый российский народнохозяйственный аппарат, именно народнохозяйственный – такого высокого уровня разрешения. Кроме того, что этот космический аппарат получает снимки земной поверхности с разрешением в 1 метр в панхроматическом диапазоне спектра, он ещё способен вести съёмку также в трёх узких спектральных диапазонах электромагнитных излучений, что позволяет дополнительно получать цветные изображения требуемых участков Земли с разрешением в 2-3 метра. Полученное изображение доставляется по высокоскоростному радиоканалу, в том числе в режиме реального времени, на приёмные наземные станции, которые размещены в Научном центре оперативного мониторинга Земли.

Вторая составляющая уникальности спутника заключается в том, что на нем находится специальная европейская научная аппаратура «Памела», созданная итальянскими специалистами совместно с МИФИ. У неё особая миссия: она предназначена для фундаментальных исследований в области космологии, а именно поиска, регистрации и изучения ядерных и изотопных компонентов первичных космических лучей и обнаружения антивещества в космосе. На основе полученной информации учёные пытаются доказать новую теорию происхождения Вселенной. Российско-итальянский Проект «РИМ-ПАМЕЛА» осуществляется в рамках Федеральной Космической Программы. Эксперимент «Памела» — это самый важный этап большой исследовательской программы в рамках международного сотрудничества «Визард-Рим».

В-третьих, на «Ресурс-ДК1» установлена российская научная аппаратура «Арина», которая призвана обеспечить регистрацию изменений параметров верхней атмосферы с целью выявления предвестников землетрясений.

За прошедшее с момента начала работы космического аппарата время успешно проведены летно-конструкторские испытания. Решением Государственной комиссии с 16 сентября 2006 г космический комплекс «Ресурс-ДК1» принят в штатную эксплуатацию.

Бортовая аппаратура КА функционирует нормально, анализ полученных снимков Земной поверхности подтверждает их хорошее качество и соответствие заявленным характеристикам.

За пол года космическим аппаратом «Ресурс — ДК1» было получено около 3500 снимков Земной поверхности в различных диапазонах спектра в обеспечение выполнения заявок как российских, так и зарубежных потребителей. Общая площадь снимков, полученных за это время составляет около 5 650 000 км2, что превышает общую площадь стран Европейского содружества.

Одновременно со съемкой Земной поверхности за этот период получено 29500 Гбит научной информации от аппаратуры «Памела» и «Арина».

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus