НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Ресурс-ДК1» - полгода на орбите

15 декабря 2006 г. исполнилось полгода с момента начала работы на орбите космического аппарата оптико-электронного наблюдения «Ресурс-ДК1», предназначенного для решения широкого круга задач социально-экономического развития России, запущенного 15 июня 2006 г с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-У».

Спутник «Ресурс-ДК1» создан ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс по заказу Федерального космического агентства.

Космический аппарат «Ресурс-ДК1» уникален тем, что это первый российский народнохозяйственный аппарат, именно народнохозяйственный – такого высокого уровня разрешения. Кроме того, что этот космический аппарат получает снимки земной поверхности с разрешением в 1 метр в панхроматическом диапазоне спектра, он ещё способен вести съёмку также в трёх узких спектральных диапазонах электромагнитных излучений, что позволяет дополнительно получать цветные изображения требуемых участков Земли с разрешением в 2-3 метра. Полученное изображение доставляется по высокоскоростному радиоканалу, в том числе в режиме реального времени, на приёмные наземные станции, которые размещены в Научном центре оперативного мониторинга Земли.

Вторая составляющая уникальности спутника заключается в том, что на нем находится специальная европейская научная аппаратура «Памела», созданная итальянскими специалистами совместно с МИФИ. У неё особая миссия: она предназначена для фундаментальных исследований в области космологии, а именно поиска, регистрации и изучения ядерных и изотопных компонентов первичных космических лучей и обнаружения антивещества в космосе. На основе полученной информации учёные пытаются доказать новую теорию происхождения Вселенной. Российско-итальянский Проект «РИМ-ПАМЕЛА» осуществляется в рамках Федеральной Космической Программы. Эксперимент «Памела» — это самый важный этап большой исследовательской программы в рамках международного сотрудничества «Визард-Рим».

В-третьих, на «Ресурс-ДК1» установлена российская научная аппаратура «Арина», которая призвана обеспечить регистрацию изменений параметров верхней атмосферы с целью выявления предвестников землетрясений.

За прошедшее с момента начала работы космического аппарата время успешно проведены летно-конструкторские испытания. Решением Государственной комиссии с 16 сентября 2006 г космический комплекс «Ресурс-ДК1» принят в штатную эксплуатацию.

Бортовая аппаратура КА функционирует нормально, анализ полученных снимков Земной поверхности подтверждает их хорошее качество и соответствие заявленным характеристикам.

За пол года космическим аппаратом «Ресурс — ДК1» было получено около 3500 снимков Земной поверхности в различных диапазонах спектра в обеспечение выполнения заявок как российских, так и зарубежных потребителей. Общая площадь снимков, полученных за это время составляет около 5 650 000 км2, что превышает общую площадь стран Европейского содружества.

Одновременно со съемкой Земной поверхности за этот период получено 29500 Гбит научной информации от аппаратуры «Памела» и «Арина».

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/resurs_20_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ