Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsведётся подготовка космического аппарата «ресурс-дк»

Ведётся подготовка космического аппарата «Ресурс-ДК». / May 31, 2006 /

Завершены испытания космического аппарата «Ресурс-ДК» в вакуумкамере. Космический аппарат перегружен в стенд, ведётся подготовка к его заправке.

Технические решения, заложенные в космическом аппарате «Ресурс-ДК», позволяют иметь существенные резервы по массе, объему и энергетике для комплектования другими видами целевой аппаратуры и для проведения попутных научных и прикладных экспериментов.

Так, на космическом аппарате «Ресурс-ДК» № 1 будет установлена итальянская научная аппаратура «ПАМЕЛА», предназначенная для исследования античастиц ядерного и электрон-позитронного состава первичных космических лучей, и российская научная аппаратура «АРИНА», обеспечивающая регистрацию высокоэнергичных электронов и протонов, их идентификацию, выделение всплесков высокоэнергичных частиц-предвестников землетрясений.

На космическом аппарате «Ресурс-ДК» № 2 имеется потенциальная возможность установки аппаратуры зондирования Земли в сверхвысокочастотном и инфракрасном диапазонах.

Характеристики космического комплекса «Ресурс-ДК»

Космический комплекс «Ресурс-ДК» позволяет вести съемку с разрешением на местности не хуже 1 метра в панхроматическом диапазоне и от 2-х до 3-х метров в 3-х узких спектральных диапазонах.

Производительность комплекса – до 700 000 квадратных километров в сутки.

Космический аппарат «Ресурс-ДК» выводится на рабочую орбиту ракетой-носителем «Союз» с космодрома Байконур.

Космический аппарат «Ресурс-ДК» в зависимости от целевого применения может эксплуатироваться на околокруговых или эллиптических рабочих орбитах с наклонениями 64,8°; 64,9°; 70,0°; 70,4°.

Околокруговые рабочие орбиты имеют средние высоты в диапазоне от 450 до 610 км.

Эллиптические рабочие орбиты имеют значения минимальной высоты в диапазоне от 350 до 400 км и максимальной высоты в диапазоне от 450 до 610 км.

Навигационное обеспечение космического аппарата строится на основе системы спутниковой навигации, работающей по спутниковой радионавигационной системе ГЛОНАСС. Система спутниковой навигации использует измерения бортового синхронизирующего координатно-временного устройства и проводит их обработку с помощью программного обеспечения, реализованного в бортовой вычислительной системе. Это позволяет построить схему навигационного обеспечения космического аппарата без привлечения наземных средств, обеспечить наземный комплекс управления навигационной информацией, получаемой из БКУ космического аппарата в составе информации оперативного контроля один-два раза в сутки.

Срок активного существования космического аппарата на околокруговых и эллиптических орбитах – не менее 3-х лет.

Программный полет заканчивается «затоплением» космического аппарата в акватории Мирового океана.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus