НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Решение о ремонте теплоизоляции "Индевора" примут в среду

ВАШИНГТОН, 14 авг — РИА Новости, Аркадий Орлов. НАСА не считает, что трещина в теплоизоляции шаттла «Индевор» угрожает жизни астронавтов при возвращении корабля, и проводит на земле серию тестов, чтобы определить целесообразность заделывания трещины на орбите, сообщил телекомпании Эй-би-си руководитель программы полетов шаттлов Джон Шэннон.

«Я не знаю, нужно ли мне это вообще ремонтировать. Это не тот случай, когда речь идет о катастрофической потере аппарата», — заявил Шэннон, который сейчас находится в космическом центре имени Линдона Джоносона в Хьюстоне (штат Техас), откуда ведется управление полетом шаттла.

По его словам, НАСА не опасается за жизнь астронавтов и беспокоится лишь о том, что в случае дальнейшего разрушения обшивки «Индевора» при спуске в атмосфере шаттл может получить повреждения, которые затем потребуют на земле длительного ремонта.

Проводимые сейчас экспертами НАСА на земле тесты призваны помочь американскому космическому ведомству принять решение о том, что целесообразно делать дальше и нужно ли вообще пытаться заделывать трещину изоляционным материалом на орбите.

«Я не думаю, что решение будет принято раньше среды», — заявил Шэннон.

Источник: www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rian1_14_08_07
Copyright © НЦ ОМЗ