НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Старт шаттла "Индевор" назначен на 9 августа

МОСКВА/ВАШИНГТОН, 9 авг — РИА Новости. Шаттл «Индевор» (Endeavour) готов к полету на МКС, старт назначен на 02.36 мск 9 августа (8 августа 18.36 по местному времени) с космодрома на мысе Канаверал, сообщил РИА Новости эксперт НАСА в России.

«Наши специалисты завершили работы по проверке герметичности кабины шаттла после установки там воздушного клапана, снятого с челнока „Атлантис“ (Atlantis). Проведенные исследования показали, что утечка воздуха устранена», — отметил эксперт.

Несмотря на успешное тестирование клапана руководство НАСА решило перенести старт шаттла на сутки — с 7 на 8 августа.

«Индевор» должен отправиться в космос после почти четырехлетнего перерыва. Шаттл прошел серьезную модернизацию, в том числе систем безопасности, которые уже установлены на шаттлах «Дискавери» и «Атлантис».

Кроме этого, на шаттле установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС. Это может продлить его пребывание на орбите.

«Индевор» должен стать первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того как система будет активирована, его миссия может быть продолжена.

Во время 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для модернизации станции.

Минобороны США к старту шаттла «Индевор» привело в готовность 18 военных баз и аэродромов на территории США, имеющих достаточную длину взлетно-посадочной полосы на случай экстренного возвращения или аварийной посадки космического корабля. Об этом сообщила в США пресс-служба объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

Военные базы приведены в готовность в штатах Флорида, Северная Каролина, Вирджиния, Делавэр, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Мексико, Южная Дакота, Айдахо, Техас, Калифорния и Аляска.

При этом семь из 18 точек на территории США являются местами для аварийной посадки «Индевора» на случай экстренной отмены полета сразу после взлета со стартового стола.

В сообщении говорится, что по согласованию с НАСА стратегическое командование ВС США, а также северное командование американских вооруженных сил подготовили специальные планы на случай возникновения чрезвычайной нештатной ситуации, требующей немедленной эвакуации астронавтов со стартовой площадки на космодроме до или во время старта, а также на случай экстренного катапультирования астронавтов.

Для обеспечения сегодняшнего старта «Индевора» приведены также в готовность и уже направлены на место самолеты, вертолеты и суда американских ВВС, войск морской пехоты и службы береговой охраны США.

В общей сложности старт «Индевора» будут обеспечивать более 400 военнослужащих Пентагона, включая 16 человек в военном штабе по обеспечению запуска шаттла в штате Флорида.

Это будет 22-й по счету полет американского шаттла к международной космической станции (МКС).

В сообщении НОРАД говорится также, что на случай аварийной посадки у «Индевора» имеются также возможности приземлиться на запасных аэродромах на территории зарубежных стран, которые также приведены в готовность.

НОРАД не приводит данные по этим аэродромам, но в открытой печати в США опубликованы сведения о том, что запасные точки для посадки американских шаттлов имеются в Испании, Марокко, Гамбии, Заире, Либерии, Алжире, ЮАР, Турции, Саудовской Аравии, Великобритании, Швеции, Германии, Австралии, а также на Азорских, Канарских, Бермудских и Багамских островах, на острове Крит, острове Диего-Гарисия и на островах в Полинезии.

Источник: www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rian_08_08_07
Copyright © НЦ ОМЗ