Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsшаттл "индевор" установлен на пусковой площадке

Шаттл "Индевор" установлен на пусковой площадке. / July 12, 2007 /

ВАШИНГТОН, 11 июл — РИА Новости, Алексей Березин. В космическом Центре НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида) завершилась операция по установке шаттла «Индевор» на пусковую площадку.

«Операция по перевозке шаттла „Индевор“ от ангара вертикальной сборки к пусковой площадке 39А началась в 20.10 по местному времени во вторник (04.00 мск среды) и завершилась около 02.30 ночи в среду (10.30 мск), в 03.02 (11.02 мск) шаттл был установлен на пусковую площадку», — говорится в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы НАСА.

Начало операции было перенесено с утра вторника на вечер из-за сильных гроз.

Как сообщила РИА Новости представитель космического Центра Трейси Янг, расстояние от ангара до пускового комплекса — 5,5 километра — « Индевор», погруженный на специальную платформу, преодолел примерно за шесть часов.

По ее словам, оборудование для МКС и продукты для членов долгосрочной экспедиции был доставлен к пусковой площадке еще утром в воскресенье.

Старт шаттла запланирован на 7 августа. В ходе 11-дневной миссии шаттла к МКС планируется три выхода астронавтов в открытый космос для строительства станции.

Шаттл также доставит на МКС новый модуль SPACEHAB.

«Индевор» отправится в космос после почти четырехлетнего перерыва. За это время шаттл был модернизирован. В частности, на «Индевор» установлено новое оборудование, которое позволит пристыкованному к МКС челноку пользоваться электроэнергией с МКС, что может продлить его пребывание на орбите.

«Индевор» станет первым шаттлом, который опробует новую систему электроснабжения. После того, как система будет активирована, к 11-дневной миссии могут быть добавлены дополнительные три дня и четвертый выход в открытый космос.

Как говорится в сообщении пресс-службы НАСА, этот полет шаттла станет интересным и тем, что на его борту впервые в качестве бортинженера отправится Барбара Морган — учительница из штата Айдахо, которая стала астронавтом. Ее сотрудничество с НАСА началось более 20 лет назад. Морган дружила с Кристой МакОлифф — первой учительницей-астронавтом, отобранной по специальной программе НАСА из 11 тысяч претендентов. МакОлифф погибла в катастрофе шаттла «Челленджер» в 1986 году.

Источник: www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus