НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Кольца Сатурна в ультрафиолетовом свете

30 июня исследовательский зонд Cassini пролетел сквозь плоскость колец Сатурна в промежутке между кольцами F и G и вышел на орбиту этой планеты. Во время этого маневра Cassini вел съемку колец Сатурна в разных спектральных диапазонах. И на днях NASA опубликовала снимки, сделанные в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.
Они получились очень эффектными и, по мнению ученых, очень информативными. В частности, по ним можно определить происхождение и эволюцию колец. Разрешение этих снимков составляет около 100 км. Красный цвет здесь соответствует тем объектам колец, которые состоят главным образом из пыли. Видно, что основная масса «пылевых» объектов располагается ближе к поверхности Сатурна. А дальше цвет колец становится бирюзовым. Это означает, что здесь вращающиеся вокруг Сатурна мелкие объекты колец имеют более высокую плотность и состоят они главным образом из льда.
На верхнем снимке во внешнем бирюзовом кольце A видна четкая узкая красная полоса. Это — щель Энке. Широкая красная полоса слева — это щель Кассини между кольцами А и В. Она была открыта в 17-м веке астрономом Джованни Доменико Кассини (а сами кольца Сатурна открыл Галилео Галилей в 1610 г.).
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rings-uv
Copyright © НЦ ОМЗ