НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

РКК "Энергия" разрабатывает новый транспортный космический корабль

На базе модернизированного корабля «Союз» РКК «Энергия» планирует создать межорбитальный буксир многоразового использования «Паром», который в 2009 году придёт на смену одноразовым транспортным космическим кораблям типа «Прогресс».

Космический буксир «Паром» будет применяться для доставки на МКС больших транспортных контейнеров, в которых на станцию можно единовременно привозить от 4 до 12 тонн грузов, в зависимости от используемого типа ракетоносителя, в качестве которых может выступать «Союз» или «Протон».

Максимальный груз, который можно вывести на орбиту с помощью применяемых сейчас одноразовых транспортных кораблей «Прогресс» составляет около двух тонн. Использование буксира «Паром» с контейнерами позволит снизить себестоимость доставляемого на МКС груза в три-четыре раза. Ожидается, что полётный ресурс одного корабля типа «Паром» составит около 15 лет.

Буксир будет иметь собственные двигатели и солнечные батареи. Кроме контейнеров, он сможет доставлять на околоземную орбиту групногабаритные негерметичные платформы с научной аппаратурой. «Паром» предполагается оснастить двумя стыковочными узлами — один предназначается для присоединения и отсоединения грузовых контейнеров, второй — для стыковки с МКС, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы РКК «Энергия» Николая Севастьянова.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rkk_24_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ