НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

РН «Протон-М» – на стартовом комплексе

В эти дни на космодроме Байконур специалисты ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и предприятий ракетно-космической промышленности проводят штатные операции с ракетой космического назначения непосредственно на стартовом комплексе. Старт РН «Протон-М» с японским телекоммуникационным спутником JCSat 11 запланирован на четверг, 6 сентября с.г., с пусковой установки № 39 пл.200 в 2 часа 43 мин (мск).

Телекоммуникационный космический аппарат JCSat-11 изготовлен на базе платформы А2100 и предназначен для обеспечения связи и вещания пользователям на территории Японии, Тихоокеанского региона и на Гавайях. КА JCSat 11 станет резервным спутником в составе орбитальной группировки JSAT. Срок активного существования КА на орбите – 15 лет.

JSAT corp. – один из крупнейших операторов спутниковой связи в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время орбитальная группировка JSAT насчитывает восемь геостационарных спутников.

Пусковые услуги с использованием РН «Протон» представит International Launch Services Inc. (ILS) – совместное предприятие Space Transport Inc. и ГКНПЦ им.М.В.Хруничева с РКК «Энергия». Компания ILS была зарегистрирована в 1995 году в штате Делавэр, США. С 1996 в рамках ILS выполнено 41 коммерческих запусков РН «Протон». Предстоящий запуск с JCSat-11 – третий с начала 2007 года коммерческий пуск РН «Протон-М» в рамках СП ILS.

Изготовитель РН «Протон-М» – Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (г.Москва, Россия) – крупнейшее предприятие российской ракетно-космической отрасли.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rn_05_09_07
Copyright © НЦ ОМЗ