НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый пуск 2008 года успешно совершен сегодня на Байконуре: РН «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» вывели «Экспресс-АМ33» на целевую орбиту

С площадки 200 космодрома Байконур в 3.18.00 мск 28 января с.г. расчетами Роскосмоса осуществлен успешный пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» (ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) и КА «Экспресс-АМ33» (НПО ПМ им. М.Ф.Решетнева).

Отделение РБ и КА от РН прошло в штатном режиме. в 12. 18 мин. 56 сек. КА «Экспресс-АМ33» отделился от разгонного блока и был выведен на целевую орбиту и был передан на управление заказчику — ФГУП «Государственное предприятие космическая связь».

Технический ресурс космического аппарата — 12 лет.На спутнике «Экспресс-АМ33» установлены транспондеры Ku, С и L диапазонов. От предыдущих космических аппаратов серии «Экспресс-АМ» новый спутник отличается более высокой выходной мощностью и новыми антеннами. Спутник «Экспресс-АМ33» предназначен для обеспечения связи, телерадиовещания, услуг мультимедиа и передачи данных, обеспечения связи, в том числе при выборах нового Президента РФ.

Пресс-служба Роскосмоса

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rn_29_01_08
Copyright © НЦ ОМЗ