НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Робот-манипулятор МКС теперь работает по командам с наземного ЦУПа

После нескольких месяцев тестирования испытания системы управления роботом-манипулятором МКС по командам с наземного ЦУПа официально признаны завершившимися. Теперь рукой робота-манипулятора Canadarm2 может управлять оператор, который находится в ЦУПе Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне на расстоянии более 350 км от МКС. 9 марта именно таким способом была проведена инспекция внешней поверхности МКС с помощью видеокамер, установленных на конце руки робота-манипулятора. Так что теперь экипаж МКС может не отвлекаться на проведение подобных процедур и сэкономить время для выполнения других работ, которые могут сделать только обитатели станции.

Например, на прошлой неделе экипаж МКС отремонтировал американский анализатор воздуха, из-за поломки которого пришлось отложить проведение экспериментальной ночевки «на свежем воздухе»: экипаж должен провести ночь в американском переходном отсеке Quest при пониженном атмосферном давлении. Такую процедуру планируется в будущем проводить перед выходами в открытый космос для предотвращения кессонной болезни. Теперь ночевка «на свежем воздухе» перенесена на начало апреля.

Кроме того, на прошлой неделе Валерий Токарев провел испытания системы связи, которую планируется задействовать во время будущих автоматических стыковок с МКС европейского беспилотного грузового корабля EATV. Во время этих испытаний проверялось прохождение радиосигналов о выполнении стыковки с МКС на наземные станции, расположенные в Испании близ Мадрида и на Канарских островах.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/robot_13_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ