НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спутник Cryosat разбился из-за сбоя в программе ракеты-носителя

В среду межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Рокот», которая 8 октября не смогла вывести на орбиту европейский аппарат Cryosat, завершила работу на космодроме Плесецк. Изданию Газета.Ру стали известны итоги первого этапа работы комиссии.

По словам источников в комиссии, прежде всего специалисты выяснили, что в аварии не виноват совместный боевой расчет, который готовил ракету к старту.

Эксперты пришли к предварительному выводу, что после 303-й секунды полета ракеты-носителя «Рокот» произошел, скорее всего, сбой в работе программного обеспечения.

Комиссия подтвердила, что неполадки начались в тот момент, когда система управления должна была дать команду на отделение второй ступени ракеты-носителя от разгонного блока «Бриз-КМ» и спутника. Этого не произошло, поэтому разгонный блок и Cryosat рухнули вместе со второй ступенью в район ее штатного падения.

Напомним, запуск Cryosat был произведен в субботу с космодрома Плесецк. В расчетное время спутник не вышел на связь и не был выведен на орбиту. Позже оказалось, что аппарат вместе с остатками ракеты рухнул в океан.

На спутнике стоимостью около 140 миллионов евро были установлены разработанные российскими и европейскими специалистами приборы, которые должны были работать на орбите не менее трех лет. Предполагалось, что Cryosat будет выведен на полярную орбиту высотой 720 километров для проведения высокоточных измерений толщины и протяженности ледникового покрова в приполярных океанических зонах.


Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rokot_13_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ