НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Переговоры руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова с руководителем Китайской национальной космической администрации Сунь Лайянем

28 марта 2007 года в здании Роскосмосе успешно прошли переговоры руководителя Федерального космического агентства А.Н.Перминова с руководителем Китайской национальной космической администрации (КНКА) Сунь Лайянем.

Подписанное 26 марта 2007 года Соглашение между Федеральным космическим агентством и Китайской национальной космической администрацией о сотрудничестве в области совместного исследования Фобоса и Марса знаменует собой начало нового этапа в двусторонних отношениях в космической сфере – сотрудничество по перспективным научным проектам совместной деятельности, рассчитанным на длительную перспективу. Речь идет об исследовании планет Солнечной системы и дальнего космоса.

В ходе переговоров стороны отметили взаимовыгодный характер такого рода научного и технического сотрудничества в области космической науки и исследования Солнечной системы, а также важность российско-китайской деятельности в проведении исследований Марса и его спутника Фобоса и уникальность возникающих в связи с этим научных задач. Результаты таких исследований внесут значительный вклад в знания человечества о Марсе и совместные усилия космических ведомств двух стран позволят осуществить более масштабные исследования околомарсианского пространства. Стороны обсудили механизмы конкретной реализации проекта, который будет осуществлен в 2009 году.

Был обсужден широкий круг вопросов, в том числе и перспективных. Стороны обсудили возможности участия Китая в рамках проекта «Всемирная космическая обсерватория – Ультрафиолет» (ВКО-УФ). Возможно подписание в 2007 году Соглашения по данному проекту между Роскосмосом и КНКА. Аналогичный документ подписан Роскосмосом с Центром развития промышленных технологий Испании в марте 2007 года.

Цель проекта ВКО-УФ — создание космической обсерватории для проведения наблюдений в ультрафиолетовом участке спектра, недоступном для наблюдений наземными средствами. Основными научными целями проекта ВКО-УФ являются:

1. Исследование наиболее загадочных аспектов эволюции Вселенной (реионизация, химическая эволюция, поиск диффузной темной барионной материи);

2. Изучение природы аккреционных процессов во Вселенной;

3. Исследование образования и эволюции звезд солнечного типа и планетных дисков вокруг них;

4. Исследование химического состава планет Солнечной системы, а также атмосфер внесолнечных планет.

Обе стороны согласились совместно осуществлять разработку научной программы и научное управление проектом.

В целом переговоры прошли в очень деловой и конструктивной обстановке.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ros_29_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ