НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Rosetta для тестирования оборудования исследовал комету C/2002 T7

2 марта этого года к комете Чурюмова-Герасименко стартовал европейский исследовательский зонд Rosetta. К упомянутой комете он прилетит лишь в 2014 г.
Но проверку его научного оборудования устроили уже сейчас на примере кометы C/2002 T7 (LINEAR), которую можно было увидеть на небе невооруженным глазом в конце апреля и в первых числах мая. Тогда и были включены приборы зонда Rosetta: камера OSIRIS и три спектрометра — ALICE, MIRO и VIRTIS — работающие в разных диапазонах длин волн от ультрафиолета до микроволнового излучения. Причем впервые было проведено одновременное включение всех этих приборов.
Полученные данные подтвердили хорошую работу научной аппаратуры зонда. В частности, камера OSIRIS с расстояния около 95 млн км сделала очень качественные снимки кометы в синем свете, на которых четко видно ядро кометы и ее хвост, протянувшийся на 2 млн км. А с помощью спектрометров в дымке, окружающей ядро кометы C/2002 T7, были обнаружены молекулы воды.
Теперь в течение ближайших месяцев команда специалистов будет на основе полученных данных проводить калибровку приборов.
10 и 15 мая были проведены первые корректировки траектории движения зонда Rosetta в дальнем космосе, а первый этап его ввода в эксплуатацию планируется завершить в течение первой недели июня. Затем зонд Rosetta будет до сентября 2004 г. переведен в режим крейсерского полета, а потом начнется второй этап его ввода в эксплуатацию с проверкой системы наведения и исследования влияния внешних факторов на показания приборов. Все эти работы продлятся до декабря.
Напомним, что конечная цель миссии зонда Rosetta выход на орбиту вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко и спуск на него небольшого аппарата Philae. Все это делается для исследования процесса образования солнечной системы, имевшего место около 4,5 млрд лет назад, и определения «вклада» комет в возникновение жизни на Земле.

[текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rosetta
Copyright © НЦ ОМЗ