Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзонд rosetta готовится к первому маневру в гравитационном поле земли

Зонд Rosetta готовится к первому маневру в гравитационном поле Земли. / February 25, 2005 /

2 марта 2004 г. европейский исследовательский зонд Rosetta отправился в долгую экспедицию к комете Чурюмова-Герасименко. К ядру кометы он должен прилететь только в 2014 г., совершив за 10 лет несколько витков вокруг Солнца. Для разгона и коррекции своей траектории зонд будет трижды совершать маневры в гравитационном поле Земли. Первый такой маневр должен пройти 4 марта.

Зонд Rosetta летит сейчас к Земле из области неба, расположенной между созвездиями Льва и Секстанта. Минимальное расстояние между зондом и поверхностью Земли составит 1900 км, и в этот момент Rosetta будет находиться над Мексикой. Но до этого зонд пролетит над Европой и европейские астрономы-любители смогут увидеть его в свои телескопы. Причем, если погода будет ясной, то наблюдать его можно будет, начиная с 26 февраля. Ну а в ночь перед сближением, возможно, в телескопы будут видны даже солнечные панели зонда Rosetta, размах которых составляет 32 м, и основная его антенна.

В результате этого облета Земли зонд Rosetta получит нужный импульс, чтобы 26 февраля 2007 г. совершить облет Марса. Затем он снова вернется к Земле для нового маневра в ее гравитационном поле.

текст: Е. Волынкина

(по материалам European Space Agency)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus