НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Rosetta готовится к первому маневру в гравитационном поле Земли

2 марта 2004 г. европейский исследовательский зонд Rosetta отправился в долгую экспедицию к комете Чурюмова-Герасименко. К ядру кометы он должен прилететь только в 2014 г., совершив за 10 лет несколько витков вокруг Солнца. Для разгона и коррекции своей траектории зонд будет трижды совершать маневры в гравитационном поле Земли. Первый такой маневр должен пройти 4 марта.

Зонд Rosetta летит сейчас к Земле из области неба, расположенной между созвездиями Льва и Секстанта. Минимальное расстояние между зондом и поверхностью Земли составит 1900 км, и в этот момент Rosetta будет находиться над Мексикой. Но до этого зонд пролетит над Европой и европейские астрономы-любители смогут увидеть его в свои телескопы. Причем, если погода будет ясной, то наблюдать его можно будет, начиная с 26 февраля. Ну а в ночь перед сближением, возможно, в телескопы будут видны даже солнечные панели зонда Rosetta, размах которых составляет 32 м, и основная его антенна.

В результате этого облета Земли зонд Rosetta получит нужный импульс, чтобы 26 февраля 2007 г. совершить облет Марса. Затем он снова вернется к Земле для нового маневра в ее гравитационном поле.

текст: Е. Волынкина

(по материалам European Space Agency)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rosetta_25_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ