НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд Rosetta совершил маневр в гравитационном поле Земли

5 марта в полном соответствии с планом полета европейский исследовательский зонд Rosetta, который летит к комете Чурюмова-Герасименко, совершил маневр в гравитационном поле Земли. В 22:09:14 по Гринвичу зонд пролетел на высоте 1954,74 км над поверхностью Тихого океана около западного побережья Мексики с относительной скоростью 38 тыс. км/час.

Во время этой «операции» производились не только разгон и корректировка траектории зонда, но и репетиция будущих облетов двух астероидов (в 2008 и 2010 годах зонд Rosetta должен пролететь мимо астероидов Штейна и Лютеции). В данном случае роль «астероида» исполняла Луна. Две бортовые навигационные камеры успешно провели «захват» и сопровождение Луны, а бортовой компьютер на основе полученных данных провел коррекцию положения зонда относительно Луны. Кроме того, была проведена проверка и калибровка имеющихся на борту зонда спектрометров УФ, видимого и ИК-диапазонов (при этом в качестве целей использовались Земля и Луна).

Благодаря этому маневру зонд изменил траекторию своего полета и получил необходимое ускорение, чтобы 26 февраля 2007 г. достигнуть окрестностей Марса и выполнить аналогичный манев в гравитационном поле Красной планеты. Затем Rosetta вновь вернется к Земле (всего запланировано 3 сближения с Землей). К комете Rosetta прилетит лишь в 2014 г., сделав несколько витков вокруг Солнца и пролетев в общей сложности 7,1 млрд км. Выйдя на орбиту вокруг ядра кометы, Rosetta сбросит на его поверхность спускаемый аппарат Philae.

Кстати, 4 июля 2005 г. камеры зонда Rosetta будут использоваться для наблюдения за американским зондом Deep Impact, который в указанное время должен будет выстрелить в комету Tempel 1 снарядом весом 380 кг. Конечно, аппаратура Deep Impact должна будет работать во время этой операции, но и данные с зонда Rosetta тоже будут полезными для проведения исследований ядра кометы.

текст: Е. Волынкина

(по материалам European Space Agency)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rosetta_9_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ