Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзаместитель руководителя роскосмоса юрий иванович носенко на заседании коллегии росгидромета сообщил о проблемах и перспективах работы заказчиков космических услуг

Заместитель Руководителя Роскосмоса Юрий Иванович Носенко на заседании коллегии Росгидромета сообщил о проблемах и перспективах работы заказчиков космических услуг. / February 7, 2008 /

Первый и пока единственный в российской спутниковой группировке метеоспутник «Метеор-М1» будет выведен на орбиту в третьем квартале 2008 года, сообщил в среду заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко. В настоящее время Россия не имеет ни одного собственного метеоспутника и вынуждена заказывать информацию об изменениях погоды, получаемую с зарубежных космических аппаратов.
«В настоящее время работы по созданию аппарата „Метеор-М1“ находится в завершающей стадии, ведется сборка и испытание летного образца космического аппарата. В третьем квартале 2008 года определен запуск по утвержденному нами графику», — сказал Носенко, выступая на расширенном заседании коллегии Росгидромета в Москве. По словам замглавы Роскосмоса, в настоящее время проводятся работы по подготовке к работе совместного с Росгидрометом наземного комплекса приема, обработки, архивации и распространения спутниковой информации. Этот комплекс должен быть готов к марту. Носенко сообщил, что сюда будет поступать информация со спутника «Метеор-М1», а также геостационарного спутника «Электро-Л», запуск которого запланирован на ноябрь текущего года. По его словам, готовность обоих спутников составляет около 80%.
Ранее Носенко сообщил, что Всероссийское НИИ электромеханики им. Иосифьяна (ВНИИЭМ) завершило сборку российского метеорологического спутника «Метеор-М» и начало его комплексные испытания на стенде. Срок активного существования спутника на орбите составит 5-7 лет. К концу этого года будет также завершена сборка другого российского метеорологического спутника — «Электро-Л». Его головным разработчиком является НПО им. С.А.Лавочкина и разработчиком также ВНИИЭМ. «Спутник будет висеть над Индийским океаном и наблюдать за прилегающими к нему территориями. Его запуск запланирован в 2008 году», — сказал Носенко.
Он также сообщил, что в 2009 году будет запущен российский спутник «Канопус-В» разработки ВНИИЭМ. Спутник предназначен для мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, в частности, землетрясений и лесных пожаров.
Кроме того, как отметил Носенко, в 2010 году Россия запустит еще один спутник дистанционного зондирования Земли — «Ресурс-П», который должен прийти на смену находящемуся в настоящее время на орбите российскому спутнику «Ресурс-ДК». «С помощью „Ресурса-П“ мы сможем получать снимки поверхности Земли в черно-белом и инфракрасном диапазонах. Одним из отличий этого спутника от „Ресурса-ДК“ является то, что в нем больше развита способность показывать поверхность Земли в инфракрасном диапазоне», — сказал Носенко. РИА Новости и НПП ВНИИЭМ.

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus