НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос ждет от NASA гарантий оплаты доставки американских астронавтов на МКС

Роскосмос напомнил NASA, что со следующего года российские «Союзы» будут возить американских астронавтов на МКС только на коммерческой основе.

«Российская сторона направила американским партнерам письмо с напоминанием о том, что с 2006 года доставка астронавтов NASA на Международную космическую станцию на российских кораблях будет осуществляться только на коммерческой основе», — сообщил во вторник ИТАР-ТАСС официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По его словам, этот вопрос надо решать как можно скорее. «Американский астронавт, который отправится на орбиту в апреле следующего года, должен начать подготовку к полету не позднее, чем через месяц-полтора», — подчеркнул Давиденко.
Как сообщили во вторник в Звездном городке, «подготовка астронавтов NASA на макете кораблей „Союз“, которые доставляют экипажи на МКС, временно прекращена». «Подготовка американских астронавтов на макетах российского сегмента МКС продолжается», — подчеркнули в Звездном городке.

Как сообщил специализированный еженедельник Space News со ссылкой на российских и американских экспертов, занимающихся программой МКС, Центр подготовки космонавтов им. Гагарина не будет тренировать американских астронавтов до тех пор, пока США не «продемонстрируют прогресс» в решении вопроса об оплате мест на российских «Союзах», которым предстоит летать к МКС со следующего года. При этом, по словам экспертов, Роскосмос не настаивает на немедленной предоплате, но просит дать ему определенные гарантии того, что американская сторона возместит затраты на подготовку астронавтов и урегулирует проблемы, связанные с выделением мест на «Союзах».

Пока же два астронавта NASA, один из которых через год может войти в состав 13-й основной экспедиции на МКС, будут лишены доступа в Гагаринский центр.

Официальный представитель NASA Дебра Ран сообщила, что если США захотят включить своего астронавта в этот экипаж, то его тренировку в России следует начинать уже через один-два месяца. Она отказалась комментировать информацию Space News, но подтвердила, что данный вопрос действительно обсуждается космическими агентствами США и РФ в рамках консультаций «о балансе вкладов сторон» в проект МКС.

На деле речь идет о закупке мест на российских кораблях, поскольку после осеннего запуска «Союза» с 12-й экспедицией и его возвращения весной 2006 года Россия полностью выполнит свои обязательства перед партнерами по предоставлению транспортных средств для обслуживания станции. «Союзы», причаливающие к МКС на срок до 6 месяцев, не только используются для доставки экипажей, но и выполняют роль «спасательной шлюпки», на которой люди могут эвакуироваться на Землю в случае чрезвычайных обстоятельств. Американские шаттлы надолго пристыковываться к станции не могут.

Дебра Ран рассказала ИТАР-ТАСС в понедельник, что создавшуюся ситуацию изучает межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники NASA, Госдепартамента и Совета национальной безопасности США. Дело в том, что проблема носит одновременно научно-технический, финансовый и политический характер.

Закон о нераспространении в отношении Ирана запрещает NASA осуществлять внеплановые платежи Роскосмосу по программе МКС до тех пор, пока президент США не заверит конгресс, что из России не происходит утечек ракетных технологий в Иран. Российские и американские специалисты уже давно обсуждают этот вопрос, но в конечном итоге принимать решение предстоит Вашингтону.

Не исключено, что данная тема будет затронута во время предстоящей поездки в Москву и на космодром Байконур первого заместителя директора NASA Фредерика Грегори. В середине апреля он будет присутствовать там при старте корабля «Союз» с 11-й экспедицией, а затем при возвращении на Землю нынешнего экипажа МКС.

Источник: http://www.newsru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos-nasa_30_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ