НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Заместитель Руководителя Роскосмоса Юрий Иванович Носенко на заседании коллегии Росгидромета сообщил о проблемах и перспективах работы заказчиков космических услуг

Первый и пока единственный в российской спутниковой группировке метеоспутник «Метеор-М1» будет выведен на орбиту в третьем квартале 2008 года, сообщил в среду заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко. В настоящее время Россия не имеет ни одного собственного метеоспутника и вынуждена заказывать информацию об изменениях погоды, получаемую с зарубежных космических аппаратов.
«В настоящее время работы по созданию аппарата „Метеор-М1“ находится в завершающей стадии, ведется сборка и испытание летного образца космического аппарата. В третьем квартале 2008 года определен запуск по утвержденному нами графику», — сказал Носенко, выступая на расширенном заседании коллегии Росгидромета в Москве. По словам замглавы Роскосмоса, в настоящее время проводятся работы по подготовке к работе совместного с Росгидрометом наземного комплекса приема, обработки, архивации и распространения спутниковой информации. Этот комплекс должен быть готов к марту. Носенко сообщил, что сюда будет поступать информация со спутника «Метеор-М1», а также геостационарного спутника «Электро-Л», запуск которого запланирован на ноябрь текущего года. По его словам, готовность обоих спутников составляет около 80%.
Ранее Носенко сообщил, что Всероссийское НИИ электромеханики им. Иосифьяна (ВНИИЭМ) завершило сборку российского метеорологического спутника «Метеор-М» и начало его комплексные испытания на стенде. Срок активного существования спутника на орбите составит 5-7 лет. К концу этого года будет также завершена сборка другого российского метеорологического спутника — «Электро-Л». Его головным разработчиком является НПО им. С.А.Лавочкина и разработчиком также ВНИИЭМ. «Спутник будет висеть над Индийским океаном и наблюдать за прилегающими к нему территориями. Его запуск запланирован в 2008 году», — сказал Носенко.
Он также сообщил, что в 2009 году будет запущен российский спутник «Канопус-В» разработки ВНИИЭМ. Спутник предназначен для мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, в частности, землетрясений и лесных пожаров.
Кроме того, как отметил Носенко, в 2010 году Россия запустит еще один спутник дистанционного зондирования Земли — «Ресурс-П», который должен прийти на смену находящемуся в настоящее время на орбите российскому спутнику «Ресурс-ДК». «С помощью „Ресурса-П“ мы сможем получать снимки поверхности Земли в черно-белом и инфракрасном диапазонах. Одним из отличий этого спутника от „Ресурса-ДК“ является то, что в нем больше развита способность показывать поверхность Земли в инфракрасном диапазоне», — сказал Носенко. РИА Новости и НПП ВНИИЭМ.


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos
Copyright © НЦ ОМЗ