НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос: Россия может осуществлять коммерческие запуски в космос

Россия подписала документы, которые разрешают коммерческие запуски с космодрома «Куру» по истечение 36 месяцев начиная с апреля 2007 года. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил на пресс-конференции в среду заместитель руководителя Федерального космического агентства Николай Моисеев.

По его словам, создан потенциал, который дает возможность осуществлять коммерческие запуски. Пилотируемые запуски с космодрома «Куру» в настоящее время прорабатываются. По мнению Моисеева, это мог бы быть новый пилотируемый корабль «Клипер», который рассчитан не только для запусков из России, но также и с европейских космодромов.

Также, по словам Моисеева, ничего определенного о развитии космодрома «Свободный» и о гражданских запусках сейчас сказать нельзя. Космодром находится в ведении Минобороны. По мнению Моисеева любому государству необходимы два космодрома — один ближе к полюсу, другой — к экватору. «В контексте того, что до 2050 года у нас достигнуты договоренности с космодромом «Байконур», ничего определенного по «Свободному» сейчас не решается.

Источник: http://www.rosbalt.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos_06_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ