НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Владимир Путин: «МЫ ОСТАНЕМСЯ В КАЗАХСТАНЕ НА БАЙКОНУРЕ...

На пресс-конференции 14 февраля с.г. Президент России В.В.Путин, отвечая на один из вопросов (Елена Коробкова, г.Свободный, Амурская область)рассказал о космической деятельности Российской Федерации.
Некоторые СМИ переврали выступление Президента России, заявив от имени главы государства, что «мы не останемся на Байконуре». (www.utro.ru, материал Ольги Лазаревой "Путин: «Я пахал как раб на галерах»).
Цитируем официальный источник информации: "МОСКВА, 14 февраля — РИА Новости. Амурская область является наиболее оптимальным местом для строительства нового космодрома «Восточный», заявил Президент РФ Владимир Путин.
«Я не считаю, что планы строительства космодрома фантастические. Мы развиваем космодром Плесецк, МЫ ОСТАНЕМСЯ В КАЗАХСТАНЕ НА БАЙКОНУРЕ, но, конечно, мы должны учитывать, что часть запусков можно было бы производить и с территории России — это касается и военной, и гражданской тематики», — сказал президент в четверг на ежегодной «большой пресс-конференции» в Кремле.
По словам Путина, при разработке планов строительства космодрома специалисты рассматривали разные места, в том числе, и побережье Тихого океана, но именно Амурская область стала наиболее оптимальным местом.
«Все вместе сопоставив, мы остановились на этой точке в качестве места строительства нового космодрома, мы будем идти к этой цели и ее достигнем», — сказал президент.

В пресс-службе Роскосмоса еще раз подтвердили, «что касается космодрома Байконур, то решение по новому космодрому Восточный никаких предпосылок для досрочного прекращения аренды космодрома Байконур не создаёт. Договор аренды комплекса „Байконур“ 1994 года, действие которого продлено до 2050 года, является международным договором, и никто не вправе его нарушать.»

Пресс-служба Роскосмоса


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos_15_02_08
Copyright © НЦ ОМЗ