НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Более 80% военных спутников РФ отработали свой ресурс

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на «круглом столе», проходившем в пятницу, в Совете Федерации заявил, что по состоянию на 11 ноября 2005 года, около 65% российской космической группировки космических аппаратов находятся за пределами сроков активного существования. При этом в группировке спутников военного назначения 82% выработали свой ресурс. Всего Россия имеет на орбите 96 аппаратов из них 40 спутников оборонного назначения, 18 — двойного назначения и 38 космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.

В тоже время заместитель командующего космическими войсками по вооружению Олег Громов сказал, что за территорией России наблюдают 12 американских спутников радиотехнической разведки, а у России такой аппарат только один. По словам Громова, для исправления положения необходимо изыскать возможности увеличения финансирования данного направления. В частности, необходимо обеспечить прием на вооружение перспективных космических аппаратов «Меридиан», обеспечивающих замену устаревших спутников «Молния-1Т», «Молния-3» и «Парус» (в части задач обеспечения связи Военно-морского флота). При этом он обратил внимание на то, что из-за недофинансирования российская промышленность пока не может создавать военные спутники со сроками эксплуатации в 10-15 лет, так как устанавливаемая на военные космические аппараты аппаратура не может обеспечить необходимый уровень по увеличенным срокам активного существования. По словам Громова, в настоящее время с помощью военных спутников Россия может контролировать пространство только над одной третью земного шара, в то время как спутники США позволяют этой стране контролировать обстановку по всему экватору.

В свою очередь Анатолий Перминов отметил, что в настоящее время в России объем финансирования космической отрасли ровно в 30 раз меньше, чем США. По его словам Россия не сможет сохранить баланс сил в космосе, однако Федеральная космическая программа до 2015 года предусматривает проведение необходимой реструктуризации отрасли и поддержание космической группировки на минимально необходимом объеме.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos_15_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ