НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Расчеты Роскосмоса осуществили запуск космического корабля «Союз ТМА-6»

Сегодня, 15 апреля в 04 часа 46 минут (мск) расчетами Федерального космического агентства был успешно осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» и пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-6» с экипажем 11 основной экспедиции командиром Сергеем Крикалевым и бортинженером Джоном Филипсом, а также ЭП-8 Роберто Виттори.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» и ПКК «Союз ТМА-6» с экипажем МКС-11 и ЭП-8 прошел в штатном режиме. Космический корабль выведен на орбиту и начал сближение с Международной космической станцией, стыковка с которой назначена на 17 апреля с.г.

На завершающих этапах подготовки ракеты-носителя и экипажа космического корабля на космодроме Байконур, а также во время запуска присутствовали многочисленные делегации Федерального космического агентства, Европейского космического агентства, НАСА, Канадского космического агентства, представители ведущих российских и иностранных средств массовой информации.

Участники запуска: Федеральное космическое агентство, Космические войска, ФКЦ «Байконур», РКК «Энергия» им. С.П.Королева, ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», НПО «Энергомаш» им. В.П.Глушко, КБОМ им. В.П.Бармина, ЦЭНКИ, Центр управления полетом, ЦПК им. Ю.А.Гагарина, ИМБП, КБ ТХМ и другие организации и предприятия промышленности. «Русский Страховой Центр» страховал ответственность перед третьими лицами при запуске, а также участвовал в страховании стартового комплекса.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/roskosmos_15_apr_2005
Copyright © НЦ ОМЗ