Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsстарт рс-20 и отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме

Старт РС-20 и отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме. / August 24, 2005 /

Старт ракеты РС-20 и отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

С космодрома Байконур 24 августа в 1.10 мск расчетом Космических войск проведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 («Воевода»).

«Пуск „Воеводы“, находившейся в эксплуатации РВСН более 25 лет, проведен по плану боевой деятельности Ракетных войск в целях ликвидации межконтинентальных баллистических ракет методом пуска, а также подтверждения технической надежности находящейся в эксплуатации группировки ракет», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе.

Одновременно в ходе проведения пуска ракетчиками решалась задача по выведению на орбиту космических аппаратов.

«Результаты пуска подтвердили надежность, неизменность основных летно-технических характеристик ракеты РС-20 и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве ВС РФ», — отмечают в пресс-службе РВСН.
По данным интернет-портала общественной поддержки военной реформы в РФ, РС-20 («Воевода») является двухступенчатой ракетой, с максимальной дальностью стрельбы: с разделяющейся головной частью — 11 тысяч километров; с легкой головной частью — 15 тысяч километров.

Максимальная стартовая масса «Воеводы» составляет 211 тонн, ее длина составляет 34 метра, диаметр — 3 метра. Предельное отклонение от намеченной цели не превышает 500 метров.

Как заявлял ранее командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, в 2005 и 2006 годах РВСН осуществят по десять учебных и боевых запусков ракет стратегического значения.

«В 2005 году количество запусков ракет стратегического назначения будет таким же, как и в прошлом, — десять запусков. Причем ближайший запуск состоится с космодрома Байконур в ночь с 23 на 24 августа», — сказал командующий на открытии нового жилого микрорайона для ракетчиков в главном гарнизоне Ракетных войск в подмосковной Власихе.

«В 2006 году количество учебных и боевых пусков будет таким же, как в текущем году», — отметил он.

По словам Соловцова, РВСН осуществляют запуски ракет в интересах боевой подготовки, продления сроков эксплуатации, а также в испытательных целях.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus