НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ситуация в районе аварии РС-20

В Кармакчинском районе Кызылординской области Республики Казахстан на месте аварийного падения МБР РС-20 продолжаются работы по оценке экологической обстановки. Совместными рабочими группами российских и казахстанских специалистов произведены экспресс-анализы содержания ракетного горючего (гептила) в воздухе и грунте, а также отбор проб грунта для анализа в лабораторных условиях. Кроме того, произведен отбор проб воды из поверхностных источников и из колодца с питьевой водой в с. Жанакала, расположенном на удалении 35 км от места падения.

Имеющиеся на данный момент результаты анализа проб в лаборатории ФГУП «НПОмашиностроения» (г.Байконур) показывают, что в пробах воды, отобранных в с.Жанакала, компоненты топлива не обнаружены, а в зоне взрыва упавшей МБР и разлета фрагментов ее конструкции загрязнение грунта, превышающее предельно допустимый уровень, выявлено на удалении не более 150 метров от центра воронки, образовавшийся в результате падения и взрыва МБР. В пробах грунта, отобранных внутри самой воронки, концентрация ракетного горючего не превышает 228 ПДУ (предельно-допустимый уровень). В результате сопоставления результатов анализа проб, отобранных в различные дни, начиная с момента обнаружения места падения, выявлена тенденция к снижению концентрации горючего в воронке, что объясняется хорошей испаряемостью гептила в жаркую погоду (до 35С и малая облачность), а также его слабой устойчивостью к воздействию солнечного излучения.

Размеры воронки (диаметр 50 и глубина 15 метров) свидетельствуют о большой мощности взрыва самовоспламеняющихся компонентов топлива, что позволяет предполагать о значительном количестве гептила, прореагировавшего с окислителем.

В ближайшие сутки планируется продолжить работы по оконтуриванию загрязненного участка местности (за пределами воронки), отбору проб грунта в центре воронки, в том числе и на глубине до 2-х метров ниже уровня ее самой заглубленной части. Российские и казахстанские специалисты приступили к консультациям по выбору оптимального метода детоксикации грунта, загрязненного гептилом, применительно к реальным условиям в месте падения аварийной МБР.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/rs_01_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ