НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

До апреля Россия запустит восемь космических аппаратов

В течение первых трёх месяцев 2005 года планируется осуществить запуск семи ракетоносителей и вывести на околоземную орбиту восемь космических аппаратов. Для этого расчеты Роскосмоса и боевые расчеты Космических войск осуществят подготовку и проведут пуски ракетоносителей «Союз», «Протон», РС-20, «Космос» с космодромов Байконур и Плесецк.

С космодрома Байконур в феврале запланировано два запуска. Третьего февраля с космодрома будет осуществлен запуск американского спутника связи АМС-12, который будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Протон-М». Данный космический аппарат создан по заказу компании SES Americom и предназначен для обеспечения цифрового видеовещания и предоставления интернет-услуг.

28 февраля будет осуществлен запуск грузового корабля «Прогресс М» для обеспечения работы экипажа МКС. На март с Байконура запланированы запуски двух космических аппаратов. 16 марта будет осуществлен запуск ракеты «Союз-ФГ», с помощью которой с космодрома Байконур будет выведен на орбиту космический аппарат Galaxy-14. А ракета «Протон-К» выведет на орбиту спутник «Экспресс-АМ2», запуск которого планируется 31 марта.

Среди включенных в план запусков первого квартала 2005 года с космодрома Плесецк — ракеты «Рокот» и «Космос-3М». Ракета «Рокот» в конце марта выведет на орбиту аппарат «Криосат», а ракета «Космос-3М» в январе — космический аппарат в интересах Министерства обороны России и малый космический аппарат «Университетский», который будет работать в интересах МГУ им. М.В. Ломоносова.

Даты всех запусков будут уточняться по готовности технических и стартовых комплексов, ракет-носителей и космических аппаратов, а также в интересах заказчиков, сообщает официальный сайт ФКА России.

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/russia_18_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ