НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На авиационные исследования Россия выделит 7,25 млрд. рублей

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» расходы на научно-исследовательские работы в российской авиационной промышленности в 2006 году составят 7,25 млрд. рублей.

Расходы на НИОКР предусматривают создание, в том числе на международной кооперационной основе, перспективной авиационной техники, удовлетворяющей мировому уровню 2015-2020 годов и способной завоевать свою нишу на международном рынке. Среди основных проблем, стоящих в 2006 году перед авиапромом РФ, называется модернизация производственно-технической базы, в настоящее время не соответствующей даже уровню 1980 года, а также научно-экспериментальной базы, находящейся на грани разрушения.

Финансирование ФЦП за счет средств федерального бюджета, согласно данным Минэкономразвития России, в 2006 году составит 7,449 миллиарда рублей (в том числе НИОКР — 5,955 млрд. рублей плюс прочие субсидии — 1,295 млрд. рублей, а также государственные капитальные вложения в объеме 199 млн. рублей). При этом объемы бюджетного финансирования в 2006 году значительно ниже потребностей, определенных «Стратегией развития авиационной промышленности на период до 2015 года», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы парламентских слушаний.

В свою очередь глава Роспрома Борис Алешин заявил, что в России в рамках создания Объединенной авиастроительной компании (ОАК) началась разработка проекта российского гражданского самолета следующего поколения. Это будет ближне-среднемагистральная машина на 130-170 мест с характеристиками на 20% превышающими зарубежные аналоги, при разработке которой используется опыт проектов самолетов RRJ и МС-21. Алешин отметил также, что в сфере военной авиатехники усилия должны быть сосредоточены на создании фронтового истребителя пятого поколения и нового военно-транспортного самолета.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/russian_20_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ