НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Трио спутников ST 5 отправилось на околоземную орбиту

Вчера 22 марта над акваторией Тихого океана состоялся запуск ракеты Pegasus XL, на борту которой находились три одинаковых миниспутника Space Tech 5 (ST5) весом 24 кг каждый. Это был «воздушный старт». Ракету сначала поднял на высоту около 12 км самолет Stargazer L-1011, который взлетел с аэродрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Затем ракета была сброшена, через несколько секунд включился ее собственный двигатель, и еще через 6,5 минут третья ступень ракеты вышла на околоземную орбиту.

Затем с разницей в 3 минуты один за другим от ракеты отделились три спутника ST 5. Все они оказались на предварительной орбите с параметрами 300 на 4570 км с наклонением 105,6o к экватору. После выхода на рабочую орбиту эти спутники будут в течение трех месяцев заниматься измерением характеристик магнитного поля Земли.

Напомним, что это была третья попытка запуска ракеты Pegasus XL. Первая не состоялась из-за плохой погоды, а во время второй обратный отсчет был остановлен меньше чем за минуту до сброса ракеты из-за неполадок со стопорным штифтом в механизме выпуска стабилизаторов ракеты. Вчера никаких проблем с этим штифтом не было.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceflightNow)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sat_23_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ