Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsправительство рф создает спутниковую корпорацию

Правительство РФ создает спутниковую корпорацию. / August 24, 2005 /

На авиакосмическом салоне МАКС-2005 отечественная спутниковая отрасль предстала в новом свете — правительство России в преддверии салона одобрило проект Росавиакосмоса о создании в стране холдинга по производству спутников. Планируется, что в его состав войдут 10 российских предприятий, головным из которых выбрано ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева».

Комиссия по военно-промышленным вопросам при правительстве РФ одобрила создание корпорации «Информационные спутниковые системы». Документы на ее создание были переданы в аппарат президента России около месяца назад, и руководители предприятий отрасли ждали решения, которое было приурочено к проведению МАКС-2005.

В состав вертикально интегрированной структуры войдут давние партнеры: ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева» (г. Железногорск), ФГУП «НПЦ „Полюс“» (г. Томск), ФГУП «НПП „Квант“» (г. Москва), ФГУП «Сибирские приборы и системы» (г. Омск), НПЦ «Геофизика-Космос» (г. Москва), ОАО «НПП Космического приборостроения „Квант“» (г. Ростов-на-Дону), Государственный сибирский институт «Сибпромпроект» (г. Железногорск), ОАО «НПО ПМ — Развитие» (г. Железногорск), ОАО «ИТЦ-НПО ПМ» (г. Железногорск), ОАО «НПО ПМ — Малое КБ» (г. Железногорск), — всего 10 российских предприятий отрасли. Головным выбрано производящее почти 70% российских спутниковых платформ ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева». Все вошедшие в корпорацию предприятия станут ее дочерними структурами.

В создании корпорации запланировано несколько крупных этапов. На первом — на базе ПНО ПО будет создана интегрированная структура «Информационные спутниковые системы». Все вошедшие в нее предприятия станут акционерными обществами. В то же время, участники холдинга сохранят статус самостоятельного юридического лица, будут работать по собственным бизнес-планам, но в рамках единой интегрированной структуры. Основная задача — развитие производства спутников. Действия компаний, вошедших в корпорацию, должны стать согласованными и скоординированными. В дальнейшем, после приватизации, корпорация станет открытым акционерным обществом, 100-процентный пакет акций которого будет находиться в федеральной собственности.

По заявлениям руководства ФГУП «ПНО ПМ» долгосрочная стратегия развития корпорации нацелена на то, чтобы 50% всей выпускаемой на ее предприятиях продукции не зависело от перемен на рынке спутниковых коммуникаций.

Спутниковая корпорация создается в соответствии со стратегией реализации Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса в 2002-2006 гг.». По мысли создателей холдинга, такой шаг приведет к повышению конкурентоспособности профильной отечественной продукции — космических систем и аппаратов, как гражданского, так и военного назначения — посредством снижения себестоимости конечных изделий.

К настоящему времени ФГУП «НПО Прикладной механики им. М. Ф. Решетнева» выпускает по 5-6 спутников ежегодно, в 2004 г. предприятию исполнилось 45 лет. На сегодня в составе российской орбитальной группировки находятся 97 спутников различного назначения, из них — 66 аппаратов разработаны и изготовлены в ФГУП «ПНО ПМ». Всего на этом предприятии было создано более 30 космических систем и комплексов. ФГУП «ПНО ПМ» так же участвует в ряде зарубежных тендеров, например, в Норвегии и Вьетнаме, на которые представлены проекты создания спутников на базе платформы «Экспресс-АМ» — это самые мощные в своем классе отечественные аппараты со сроком активного существования 12 лет. Кроме того, продолжаются работы в направлении создания совместного предприятия с французской Alcatel Space (участвует в программе «Экспресс-АМ»), но обе компании по взаимной договоренности пока не комментируют СМИ развитие событий в этой сфере.

Отметим, что согласно действующему плану реформирования ракетно-космической отрасли в ней должно быть создано «ядро» из 11 интегрированных структур, где будет сосредоточено подавляющее большинство — свыше 90% работ по Федеральной космической программе и гособоронзаказу в ракетно-космической сфере. Эти вертикально интегрированные холдинги объединят около 70 самостоятельных предприятий отрасли. В настоящее время существенное развитие получили два проекта по созданию таких корпораций: «Информационные спутниковые системы», которая создается, и единая корпорация ракетного двигателестроения на базе ФГУП «НПО Энергомаш им. Глушко».

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus