НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спутник МГУ "Татьяна" передает первую научную информацию

Спутник, названный в честь великомученицы Татьяны, был запущен 20 января в шесть утра, а уже в 9.40 мск к Земле вплотную приблизилась первая волна высокоэнергетичных протонов, сгенерированная мощнейшей за последнее время вспышкой на Солнце

«Таким образом, наша „Татьяна“ подверглась жесточайшему испытанию еще в первые часы своей работы, но, несмотря на это, спустя два часа уже передавала телеметрическую информацию со своих бортовых приборов, предназначенных для изучения плазмы, радиации, космических лучей и ультрафиолетового свечения», — уточнил Панасюк.

По его словам, расчетный срок существования космического аппарата составит от одного до трех лет. Вся информация, получаемая со спутника, доступна широкому кругу пользователей, и будет на бесплатной основе размещаться на сайтах НИИ ядерной физики и МГУ.

Как уточнил РИА «Новости» сразу после вывода «Татьяны» на орбиту представитель Космических войск РФ, запуск этого спутника был осуществлен в честь отмечаемого в эти дни 250-летия МГУ. В рамках проекта была создана недорогая космическая платформа для проведения экспериментов в космосе силами ученых, преподавателей и студентов МГУ.

Научные эксперименты на учебном спутнике включают в себя эксперименты по изучению радиационной обстановки вблизи Земли, космических частиц высокой энергии, ультрафиолетового фонового излучения ночной атмосферы и полярных сияний, магнитного поля Земли, а также радиационной стойкости бортовой электроники.

Для осуществления этих исследований на борту спутника установлены детекторы космической радиации.

Эти приборы позволяют измерять потоки заряженных частиц в околоземном пространстве в очень широком диапазоне — от десятков до миллионов электронвольт. Этот диапазон перекрывает энергии частиц как радиационных поясов Земли, так и космических лучей, генерируемых Солнцем во время усиления активности.

Кроме того, на борту «Татьяны» смонтированы детекторы ультрафиолетового излучения, которые позволяют измерить уровень фонового свечения ночной атмосферы, а также полярных сияний во время усиления магнитных бурь.

Образовательная часть учебного спутникового проекта призвана способствовать популяризации знаний о космосе. Она, в частности, включает демонстрацию физических явлений, происходящих в околоземном пространстве на основе получаемой со спутника информации.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/satellite_25_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ