Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsсатурн получил полярные сияния по наследству с земли

Сатурн получил полярные сияния по наследству с Земли. / November 9, 2004 /

Группа планетологов из Франции и США, которым удалось получить первые изображения магнитной бури на Сатурне, полагает, что этот шторм был вызван мощной межпланетной ударной волной, путь которой может быть прослежен вплоть до породившего ее выброса корональных масс на Солнце.

Исследователям удалось изучить эффекты, вызванные тем же самым выбросом и соответствующей ударной волной на магнитосферы Земли и Юпитера прежде, чем волна добралась до Сатурна.

Магнитные бури на Земле — это следствие взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем нашей планеты. Так называемые корональные выбросы — то есть сильные извержения на Солнце — могут порождать очень мощные ударные волны, быстро распространяющиеся в космическом пространстве, которые добираются до ближайших к Солнцу планет и, в частности, приводят к появлению в приполярных областях Земли очень красивых эффектов, именуемых полярными сияниями. За магнитными бурями тщательно следят околоземные погодные спутники, поскольку явления эти способны оказывать негативные воздействия на работу электроники и самочувствие людей. На других планетах, обладающих магнитными полями, также должны наблюдаться магнитные бури и вызванные ими полярные сияния, однако, по понятным причинам, землянам их наблюдать практически никогда не удается.

В начале декабря 2000 года Рене Пранге (Renee Prange) из Парижской обсерватории (Observatoire de Paris) и его сотрудники воспользовались спектрографом STIS (Space Telescope Imaging Spectrograph), установленном на космическом телескопе «Хаббл» (Hubble Space Telescope), чтобы получить изображение полярного сияния на Сатурне. Удалось рассмотреть некоторые яркие особенности, которые никогда прежде не обнаруживались.

«Отмотав» историю событий в обратном направлении, специалисты вернулись к тому моменту, когда возникла искомая ударная волна, порожденная выбросом корональных масс. Это событие произошло 1-10 ноября и состояло из пяти последовательных взрывов, последствия которых были зарегистрированы околоземными космическими аппаратами приблизительно два дня спустя.

Используя новую компьютерную программу, позволяющую моделировать магнитогидродинамические события, Пранге и ее коллеги из Мичиганского университета (University of Michigan), Американской военно-морской научно-исследовательской лаборатории (US Naval Research Laboratory) и Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory — JPL) NASA предсказали, что все эти ударные волны, который позже слились в одну-единственную протяженную ударную волну, должны были 18-24 ноября достичь магнитосферы Юпитера. Автоматическая межпланетная станция «Кассини» (Cassini) находилась тогда еще только на пути к Сатурну, но в тот момент как раз оказалась в районе Юпитера и смогла подтвердить эти расчеты. Было рассчитано, что Сатурн должен испытать в свою очередь подобный удар 2-8 декабря. Изображения же STIS с «Хаббла» были получены 7-8 декабря, то есть расчеты блестяще подтвердились.

Развитие магнитных бурь на Сатурне и Земле, как считают теперь ученые, имеет между собой много общего. Однако наблюдаются также и существенные различия. Так, например, полярные сияния на Сатурне практически не распространяются на более низкие широты. Исследователи теперь надеются провести дальнейшие наблюдения с помощью «Кассини», который в настоящее время находится на орбите возле Сатурна.

Источник:http://grani.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus