НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Кольца Сатурна изменяют свою структуру

Данные, полученные космическим аппаратом «Кассини», показали, что внешнее кольцо D Сатурна продолжает изменять форму. Исследователи обнаружили во внешней части кольца D структуру, которая похожа на светлые кольца с интервалами пустот величиной в 30 км. Пустоты были обнаружены еще в 1995 году при помощи телескопа «Хаббл», однако тогда интервалы составляли 60 км.

При изучении изображений полученных на линии, параллельной кольцу, оказалось, что одни и те же участки выглядят светлыми, будучи на дальней стороне кольца, и тёмными — на ближней. Этот эффект может объясняться наличием выступающих над кольцом скоплений мелкой пыли, появившихся при столкновении кольца или метеора с кольцом. По данным 1995 и 2006 гг. учёные пришли к выводу, что столкновение могло произойти в 1984 году, сообщает официальный сайт NASA.

Благодаря изображениям, полученным «Кассини» во время прохождения Сатурна перед Солнцем, учёные также надеются найти следы неизвестных спутников планеты. В сентябре были открыты новые кольца. Два из них разделяют свои орбиты со спутниками Сатурна. Поэтому учёные считают, что там, где находятся кольца, могут находиться и спутники.

Помимо этого, «Кассини» передал фотографии Сатурна, сделанные в инфракрасном диапазоне. На них можно увидеть более двух десятков облачных образований на северных широтах планеты. Каждое из образований сменяет другое с промежутком в 3,5° долготы. В течение нескольких следующих лет учёные намерены продолжить подобные наблюдения для изучения метеоусловий газового гиганта.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/saturn_19_10_06
Copyright © НЦ ОМЗ