Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"морской старт" американского радиоспутника не состоялся

"Морской старт" американского радиоспутника не состоялся. / October 27, 2006 /

Запуск американского спутника для радиотрансляций с платформы в Тихом океане, который планировалось произвести в ночь на пятницу, отложен на неопределенный срок, передает РИА Новости.

«Запуск был отменен из-за того, что показатели автоматической системы контроля отличались от номинальных. В настоящее время мы выясняем причины, по которым система повела себя таким образом», — сообщила Пола Корн (Paula Corn), пресс-секретарь компании «Морской старт» (Sea Launch), осуществляющей космические запуски с мобильной плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане.

По словам Корн, назначение новой даты запуска будет возможно только после выяснения всех обстоятельств произошедшего сбоя.

Американский спутник класса XM планировалось запустить в 23:49 по Гринвичу 26 октября (02:49 по московскому времени пятницы). На орбиту его должна вынести ракета-носитель Зенит-3SL.

Спутник, срок работы которого рассчитан на 15 лет, будет обеспечивать радиовещание на территории США и Канады. Три аналогичных спутника XM были запущены «Морским стартом» в марте и мае 2001 года, а также в феврале 2005.

Спутник закреплен на ракете-носителе, и вся система помещена на пусковую площадку специальной морской платформы «Одиссей», дрейфующей в акватории Тихого океана в районе экватора. Как отмечает агентство, за счет выгодного местоположения точки старта при запуске с плавучей платформы ракеты-носители могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Sea Launch — на данный момент единственная компания в мире, способная осуществлять подобные запуски. В этот консорциум, созданный в 1995 году, входят американская компания Boeing, британско-норвежская Kvaerner Group, КБ «Южное» и производственное объединение «Южмаш» (Украина), а также РКК «Энергия» (Россия).

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus