Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsс морского космодрома "одиссей" в 2005 году запланировано 6 стартов ракетоносителя "зенит-3sl"

С морского космодрома "Одиссей" в 2005 году запланировано 6 стартов ракетоносителя "Зенит-3SL". / March 11, 2005 /

С морского космодрома «Одиссей» в 2005 году планируется осуществить 6 коммерческих стартов ракетоносителей «Зенит-3SL», второй пуск запланирован на конец апреля, сообщил генеральный конструктор — гендиректор КБ «Южное» Станислав Конюхов.

«Мы запланировали 6 пусков ракеты „Зенит“ с космическими аппаратами для вывода их на переходную геостационарную орбиту. Хорошие перспективы у нас и на 2006-2007 годы. Есть подписанные контракты, по которым уже проводится интеграция полезных нагрузок, с тем, чтобы обеспечить и в эти годы не менее 5-6 пусков ежегодно», — сообщил Конюхов утром 10 марта в интервью программе «Деловые факты» на телеканале «ICTV».

При этом он напомнил, что 1 марта 2005 года по заказу американской компании «XM Satellite Radio» был успешно осуществлен первый из запланированных на нынешний год пусков.

По словам Конюхова, основными заказчиками проекта «Морской старт» являются телевизионные и радиокомпании, которые формируют собственную систему цифрового вещания на регионы Северной и Южной Америк.

«Каждый старт приносит довольно значительные дивиденды. Десятки миллионов гривен в бюджет государства, около десяти тысяч рабочих мест, движение в плане технического и научного развития», — отметил он.

Украинский ракетоноситель «Зенит-ЗSL» способен выводить на геостационарную орбиту до шести тонн полезного груза. На сегодняшний день с морского космодрома «Одиссей» осуществлено 15 запусков ракетоносителя.

В созданный в 1995 году консорциум «Sea Launch» кроме ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш» (вместе — 15% уставного фонда) входят американская компания «Boing» (40%), российская РКК «Энергия» (25%), а также норвежская «Kvaerner Grup» (20%). Первый запуск с морской платформы осуществлен в 1999 году.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus