НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российский "Зенит" выполнил "Морской старт"

18 июня российская ракета-носитель «Зенит-3SL» успешно стартовала с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане. Запуск произведен в рамках программы «Морской старт», передает агентство РИА Новости.

Ракета должна вывести на орбиту спутник связи Galaxy-16 компании PanAmSat, предназначенный для вещания на США, Мексику и Канаду. Galaxy-16 стал четвертым космическим аппаратом, который запущен для PanAmSat в рамках «Морского старта».

Первоначально запуск планировался на 17 июня, однако по техническим причинам был перенесен на сутки. Во время 72-часового обратного отсчета датчики на пусковой платформе показали, что системы не готовы к старту.

«Морской старт» является совместным проектом Boeing, РКК «Энергия», Kvaerner Maritime и двух украинских предприятий — ПО «Южмашзавод» и ГКБ «Южное». Для реализации программы создана компания Sea Launch.

На сегодняшний день Sea Launch является единственной компанией, которая способна выполнять запуски космических аппаратов из района экватора. При таких запусках максимально используется эффект вращения Земли, что позволяет выводить на орбиту спутники большей массы.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sealaun_19_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ