НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

10 лет международной компании Sea Launch («Морской старт»)

Проект «Морской старт» является первым в истории чисто коммерческим международным проектом создания и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования (РККМБ).

Основной целью этого проекта является оказание услуг на коммерческой основе по запуску космических аппаратов (КА) с мобильной стартовой платформы морского базирования. Проектом предусмотрено, что большинство КА будет выводиться на геостационарную орбиту из экваториальной зоны в Тихом океане, расположенной вблизи острова Рождества.

Практическая реализация проекта стала возможной после создания международной компании Sea Launch («Морской старт») 4 мая 1995 года и выполнения партнерами совместно с кооперацией предприятий огромного объема наукоемких и экспериментальных работ вплоть до проведения в 5 час. 30 мин. по московскому времени 28 марта 1999 года первого демонстрационного запуска со стартовой платформы «Одиссей».

В проекте «Морской старт», кроме РКК «Энергия», задействованы американская компания «Боинг», норвежская фирма «Квернер» и два украинских предприятия – КБ «Южное» и объединение «Южмашзавод».

Сегодня совместное предприятие «Морской старт» с уверенностью смотрит в будущее и имеет полный портфель заказов. В рамках этого проекта на орбиту уже выведено 16 КА. В 2005 г. были произведены два запуска телекоммуникационных аппаратов – 1 марта и 26 апреля, до конца года запланированы еще четыре запуска.

По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, в 2004 г. международное предприятие разделило с Европейским космическим агентством четвертое место в мире по количеству запусков, освоив 5,6 % рынка.

Подробнее о проекте: http://www.energia.ru/energia/sea-launch/chron.html

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sealaunch_5_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ