Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв seti попал сигнал от инопланетян?

В SETI попал сигнал от инопланетян?. / September 3, 2004 /

Пять лет назад начал работу проект по поиску сигналов внеземных цивилизаций, который называется SETI@home. В нем может принять участие любой пользователь компьютера подключенного к Интернет. Для этого ему нужно загрузить с сайта SETI@home специальную программу, которая работает в то время, когда компьютер свободен.
Эта программа сама загружает с сайта проекта SETI@home данные, полученные с радиотелескопа Arecibo, обрабатывает их и отсылает обратно. В космических радиосигналах ищут какие-то закономерности и признаки искусственного происхождения.
В марте прошлого года более двухсот ранее отобранных «подозрительных» источников радиосигналов были проверены более тщательно с помощью телескопа Arecibo, но ни один из них не подтвердил своего «разумного» происхождения.
И вот новое сообщение руководства проекта SETI. Получен сигнал, который считается самым лучшим кандидатом на «искусственность происхождения» из всех попадавшихся ранее. Он исходил из точки, расположенной между созвездиями Рыб и Овна, где на расстоянии до 1000 световых лет нет никакой звезды или планетной системы (во всяком случае, об их существовании ничего неизвестно). Правда, сигнал этот фиксировался не более минуты, и за это время астрономы не успели проанализировать его сколько-нибудь подробно. Известно только, что его частота составляет примерно 1420 МГц.
Источнику сигнала присвоили наименование SHGbo2+14a. Астрономы почти уверены в том, что это не был какой-то радиошум. По мнению некоторых ученых, если инопланетяне захотят сообщить о себе, то они сделают это на одной из основных частот поглощения или излучения водорода, каковой и является частота 1420 МГц. Это частота излучения, возникающего при переходе между подуровнями основного состояния атома водорода.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus