НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Посадка шаттла "Атлантис" запланирована на среду

ВАШИНГТОН, 17 сен — РИА Новости, Алексей Березин. Посадка шаттла «Атлантис» запланирована на среду, сообщили РИА Новости в Центре управления полетом в космическом Центре НАСА имени Джонсона.

«Посадка шаттла „Атлантис“ запланирована на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в 5.57 по времени восточного побережья США (13.57 мск). В настоящее время шаттла уже отстыковался от МКС», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас облетает Международную космическую станцию на расстоянии примерно 186 метров для того, чтобы сфотографировать и заснять изменения, которые были внесены за время миссии в облик МКС. Облет закончится примерно в 10.30 по восточному побережью США (18.30 мск).

Главной задачей миссии шаттла была установка 17-тонной конструкции на МКС с последующим размещением на ней новых солнечных батарей. Эта задача была выполнена, и теперь МКС может вырабатывать в два раза больше электроэнергии. Это нужно, в том числе, для полноценного функционирования системы кондиционирования станции.

Солнечные батареи и новая ферма, на которой они крепятся, были установлены во время выходов в открытый космос.

Несмотря на то, что в целом полет шаттла прошел успешно, в ходе двух выходов в открытый космос были потеряны два крепежных болта с шайбами от пластин столнечных батарей, а третий выход в косомс был отложен на час из-за скачка напряжения в насосе, компенсирующем давление в шлюзовой камере. Во время первых двух выходов астронавты перевыполняли план и, кроме основных заданий успевали выполнить и дополнительные работы. Однако во время третьего выхода в космос, выполнить установку антенны коммуникационной связи МКС не удалось — у астронавтов не хватило времени.

Следующий полет шаттла запланирован на декабрь, пуск космического челнока «Дискавери» планируется осуществить не ранее 14 декабря, сообщает пресс-служба НАСА.

www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sh_17_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ